Lot 144 - Public, Live and Mail Auction 163

DELLA PORTA Giovan Battista, (napoletano) "DE HUMANA PHYSIOGNOMONIA" - Vico Equense 1586- (in 4 libri) - 1° edizione di una delle opere ... Read more
500,00 EUR

DELLA PORTA Giovan Battista, (napoletano) "DE HUMANA PHYSIOGNOMONIA" - Vico Equense 1586- (in 4 libri) - 1° edizione di una delle opere piu'originali e interessanti dell'ultimo Rinascimento Italiano, illustrata da una serie di xilografie mirabili per la finezza del tratto e dell'esecuzione.Dedicata al cardinale Luigi d'Este reca al centro del frontespizio il ritratto dell'autore. Frontespizio inciso con bordura figurata e restaurato. Legatura in pergamena antica (lievi danni al dorso) con custodia cartonata. Rarita', eventuali mancanze non controllate.

For any information please contact info@laserinvest.com