Los Nr. 25 - Public, Live and Mail Auction 169

Ausrufpreis:
12.500,00 EUR

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Areogramma affrancato con il francobollo speciale da 7,70 lire con la varietà "7 stelle" e le firme dei piloti. Timbro di arrivo. La tiratura di questo francobollo è stata di 1000 gruppi di 4 fogli di 50 esemplari per un totale di 200.000 esemplari. In periodo immediatamente successivo all'emissione venne incenerita la totalità dei francobolli del II, III e IV rame nonchè 600 fogli di quelli del I per cui la tiratura effettiva fu di 20.000 francobolli. Tutti i fogli del I rame recano nella posizione 22 la varietà costante "7 stelle in luogo di 6". Due o tre fogli (dei 3 rami che dovevano essere inceneriti) vennero a trovarsi casualmente tra quelli del I rame esclusi dalla distruzione e permisero di scoprire la varietà occasionale SETTIMA STELLA di formato e posizione differente da quella costante della posizione 22 del I rame. Da annoverare fra le massime rarità dell'aerofilatelia italiana. Longhi 30VAi. Sassone GP25e. Certificati "storici" Giulio Bolaffi datato 1948 e dettagliato con la descrizione riportata qui sopra del 1974.

Typologie: LETTERA / LETTER

Public, Live and Mail Auction 169

Kategorien

Auktion: Public, Live and Mail Auction 169

Briefmarken - Alle Auktionen

Auktionstermine

Online Auktion - Ende
25 05 2019 18:00 CET

Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
26 05 2019 14:30 CET