• Public, Live and Mail Auction 170

Public, Live and Mail Auction 170

Lot 751

Lots and collections

CARTOLINE - R.GUARDIA DI FINANZA. PROVE DI STAMPA E DI COLORE, serie di 11 cartoline nuove disegnate da Morozzo. Molto ben conservate. - L

145,00 €

Lot 752

Lots and collections

CARTOLINE - CARTOLINE DELLA R.S.I. (dis.Bianconi). OTTO cartoline nuove perfette e BBB che esaltano atti eroici di personaggi italiani: ... - L

Lot 753

Lots and collections

CARTOLINE - ALBERTO DA GIUSSANO. Cartolina della R.S.I. scritta dalla Caserma Marina S.Elena di Venezia affrancata col c.30 RSI +c.20 ... - L

Lot 754

Lots and collections

CARTOLINE - CARTOLINE DELLA R.S.I.. ASSOCIAZIONE NAZIONALE VOLONTARI DI GUERRA, serie composta da 11 cartoline nuove e diverse ... - L

Lot 755

Lots and collections

CARTOLINE - REGIA MARINA ITALIANA. Collezione composta da 11 cartoline nuove e viaggiate (anche affrancate) raffiguranti le piu' importanti ... - L

Lot 756

Lots and collections

CARTOLINE - LE MEDAGLIE D'ORO DELLA II GUERRA. SERIE di 9 cartoline nuove ben conservate e tutte diverse. - L

Lot 757

Lots and collections

CARTOLINE - TEMATICA AEREONAUTICA (Cartoline). Oltre 20 pezzi nuovi e viaggiati. Notati "Regia Accademia Aeronautica" corso Orione, ... - L

Lot 758

Lots and collections

CARTOLINE - CARTOLINE GRUSS. Lotto composto da una ventina di pezzi differenti tutti nuovi e molto ben conservati. Fanno riferimento ai ... - L

Lot 759

Lots and collections

CARTOLINE - TEMATICA PUBBLICITA'. Un album con un centinaio di cartoline del '900 prevalentemente viaggiate + miscellanea di fatture, ... - L

Lot 760

Lots and collections

POSTA MILITARE - TEMATICA II Guerra Mondiale. Parecchie decine di riviste e quotidiani inerenti al tema. Notati Cronache della Guerra "In ... - L

Lot 761

Lots and collections

POSTA MILITARE - GUERRA D'ETIOPIA. Quattro lettere affrancate con valori di Etiopia (tre in mista con Eritrea) + una ricevuta vaglia ... - L

Lot 762

Lots and collections

Lot 763

Lots and collections

EUROPA - GRAN BRETAGNA. Accumulazione di francobolli usati montati su un album. Notati alcuni alti valori di P.O. Da esaminare. - U

Lot 764

Lots and collections

EUROPA - GERMANIA OCCIDENTALE. Un album con serie usate, composto da diverse centinaia di francobolli. Da esaminare. - U

Lot 765

Lots and collections

EUROPA - EUROPA. Lotto composto da centinaia di foglietti, mini fogli, libretti e francobolli di nazioni europee (Cipro, Danimarca, ... - G

Lot 766

Lots and collections

EUROPA - EUROPA E OLTREMARE. Lotto composto da circa 2000 lettere e cartoline di tutto il mondo. Generalmente ben conservate, quasi tutte ... - L

Lot 767

Lots and collections

EUROPA - EUROPA. Lotto composto da 17 lettere principalmente del periodo classico: Austria, Spagna, Antichi Stati Tedeschi, Norvegia, ... - L

1.250,00 €

Lot 768

Lots and collections

COMMONWEALTH - COMMONWEALTH. Lotto composto da 9 lettere viaggiate e affrancate. Sei sono raccomandate e provengono da Hong Kong, ... - L

Lot 769

Lots and collections

OLTREMARE - AUSTRALIA e SUD AFRICA. Accumulazione di centinaia di francobolli usati montati su un album dai primi '900 fino al periodo ... - U

Lot 770

Lots and collections

OLTREMARE - CANADA. Accumulazione di francobolli usati dal primo periodo al 2010, da esaminare. - U

Lot 771

Lots and collections

OLTREMARE - U.S.A.. Due letterine (1848-1867), una completa di testo affrancata col c.5 (n.1) l'altra col 10 c. (24A). La prima ha il ... - L

Lot 772

Lots and collections

OLTREMARE - USA - NUMERI DI TAVOLA. Lotto composto da migliaia di francobolli USA dagli inizi del '900 (moltissimi in quartine) con bordo ... - Z/G

1.250,00 €

Lot 773

Lots and collections

OLTREMARE - MISCELLANEA. Lotto composto da francobolli di tutto il mondo anche montati in collezioni tematiche, album inizio secolo, ... - Z/G/U

Lot 774

Lots and collections

Lot 775

Lots and collections

TEMATICHE - TEATRO ITALIANO. Una ventina di pubblicazioni (anche con spartiti musicali) a partire dagli anni '30.

Lot 776

Lots and collections

TEMATICHE - MISCELLANEA. INSIEME di circa 100 oggetti postali e non tra cui notiamo: buste di Regno, Interi postali, buste della Germania ... - L

Lot 777

Lots and collections

TEMATICHE - ANNULLI A BANDIERA. Collezione composta da oltre 150 pezzi tra buste affrancate e cartoline (Italia e estero). Particolare ... - L

Lot 778

Lots and collections

SESSION 1 (Lots 1-297)
21 09 2019 14:30 CET
Room auction - Live auction - Starts
21 09 2019 14:30 CET

SESSION 2 (Lots 298-778)
22 09 2019 14:30 CET
22 09 2019 14:30 CET