• Live Auction 176

Live Auction 176

Live Auction 176

Lot 91

Italian Kingdom, Ordinary Mail

FLOREALE - QUARTINE. Francobollo da 10 centesimi carminio in blocco di 4 (n.71). Firmato G.Oliva.

Lot 92

FLOREALE - QUARTINE. Francobollo da 25 centesimi azzurro scuro in blocco di 4 (n.73). Certificato "storico" G.Oliva (1962).

Lot 93

FLOREALE. La serie completa di 12 francobolli (nn.68/78+91). Buona centratura.

Lot 94

FLOREALE SOPRASTAMPATO C.15 - QUARTINE. Francobollo da c15 c. su 20 c. (n.79), blocco di 4. Firmato A.Diena.

Lot 95

V.EMANUELE III Effigie a destra - QUARTINE. Francobollo da c15 (n.80), blocco di 4.

Lot 96

V.EMANUELE III Effigie a destra due stellette- QUARTINE. Francobollo da c15 (n.86), blocco di 4, ben centrato.

Lot 97

Lot 98

PLEBISCITO MERIDIONALE. Cartolina spedita da Catanzaro per Roma il 1/1/11 ed affrancata con il francobollo da 5 centesimi carminio (n.89).

Lot 99

PLEBISCITO MERIDIONALE. La serie completa di 4 francobolli (nn.87/90). Ben conservati.

325,00 €

Lot 100

FLOREALE - QUARTINE. L'alto valore da 10 lire in blocco di 4 (n.91).

Lot 101

CINQUANTENARIO UNITA' D'ITALIA - QUARTINE. La serie di 4 valori in blocchi di 4 (n.92/95). Ben centrati.

Lot 102

MORTE DI DANTE - QUARTINE. Francobollo da c15 grigio non emesso (n.116A), blocco di 4. Raro.

Lot 103

CONGRESSO FILATELICO. La serie completa di 4 francobolli (nn.123/126). Firme di garanzia A.Diena. Ben conservati.

Lot 104

PROPAGANDA FIDE - QUARTINE. La serie di 4 valori in blocchi di 4 (nn.131/134).

Lot 105

CAMICIE NERE - QUARTINE. La serie di 3 valori in blocchi di 4 (nn.147/149).

Lot 106

Lot 107

CROCIERA ITALIANA - QUARTINE. La serie di 7 valori in blocchi di 4 (nn.162/168). Ben centrati.

Lot 108

GIUBILEO DEL RE - QUARTINE. Il francobollo da 1,25 lire in blocco di 4 (n.191), ben centrato. Raro.

Lot 109

S. FRANCESCO. Il francobollo da 1,25 lire dentellato 14 (n.196). Ben conservato.

Lot 110

EMANUELE FILIBERTO - QUARTINE. La serie di 13 francobolli in blocchi di 4 (nn.226/238). Ben centrati e ben conservati. Rari.

1.250,00 €

Lot 111

BIMILLENARIO VIRGILIANO - QUARTINE. La serie di 13 francobolli in blocchi di 4 (nn.282/290+A21/A24). Ben centrati e ben conservati.

Lot 112

S.ANTONIO - QUARTINE. La serie di 8 francobolli in blocchi di 4 (nn.292/298+299). Ben centrati e ben conservati.

Lot 113

Lot 114

Lot 115

MEDAGLIE AL V ALORE MILITARE - QUARTINE. La serie di 11 francobolli di posta ordinaria in blocchi di 4 (nn.366/376). Ben conservati.

Lot 116

SALONE AERONAUTICO - QUARTINE. La serie di 4 francobolli di posta ordinaria in blocchi di 4 (nn.384/387). Ben conservati.

Lot 117

CENTENARIO BELLINIANO - QUARTINE. La serie di 6 francobolli di posta ordinaria in blocchi di 4 (nn.388/393). Ben conservati.

Lot 118

SALONE AERONAUTICO. La serie completa di 4 francobolli (nn.384/387). Ben conservati.

Lot 119

Lot 120

COLONIE ESTIVE - QUARTINE. La serie di 10 francobolli di posta ordinaria in blocchi di 4 (nn.406/415).

Live Auction 176

Categories

Auction: Live Auction 176

Stamps - all auctions

26 09 2021 13:00 CEST