Lot 118 - Public, Live and Mail Auction 163

RAMUSIO Giovanni Battista, "DELLE NAVIGATIONI ET VIAGGI RACCOLTO da G.Batt. Ramusio". Stampato in Venezia nella stamperia De'Giunti (il ... Read more
6.000,00 EUR

RAMUSIO Giovanni Battista, "DELLE NAVIGATIONI ET VIAGGI RACCOLTO da G.Batt. Ramusio". Stampato in Venezia nella stamperia De'Giunti (il primo volume stampato nel 1588, il secondo volume stampato nel 1583, il terzo volume stampato nel 1606). I 3 volumi in folio (mm. 200x296) in gran parte dedicati all'Africa, all'India, al Sud America fino al Giappone, all'Oriente ed al mondo intero compresa la Nuova Francia (Canada). Numerose sono le carte fuori testo, di queste, alcune, sono incise a doppia pagina. Bella legatura moderna in piena pelle con impressioni a freddo ai piatti e al dorso, in custodia cartonata. Eventuali mancanze non controllate. Rarita'!

For any information please contact info@laserinvest.com