Lot 133 - Public, Live and Mail Auction 163

VCCELLIERA overo discorso della NATURA e PROPRIETA' DI DIVERSI UCCELLI con il modo di prenderli e allevarli .... Opera di Gio.Pietro Olina ... Read more
2.500,00 EUR

VCCELLIERA overo discorso della NATURA e PROPRIETA' DI DIVERSI UCCELLI con il modo di prenderli e allevarli .... Opera di Gio.Pietro Olina -novarese, dottore in legge - pagg.81 stampato in Roma MDCXXII. Con parecchie decine di tavole con uccelli, scene di caccia incise dal Tempesta. Prima edizione di una delle piu'antiche opere italiane di ORNITOLOGIA. L'opera e'considerata come il capolavoro dell'arte tipografica romana del secolo XVII. Bella legatura. Eventuali mancanze non segnalate.

For any information please contact info@laserinvest.com