Lot 159 - Public, Live and Mail Auction 163

Papini Giovanni "STORIA DI CRISTO", edizione illustrata con xilografie di Bruno Bramanti e 24 tavv.fuori testo del Barna di Siena. Rilegato ... Read more
200,00 EUR

Papini Giovanni "STORIA DI CRISTO", edizione illustrata con xilografie di Bruno Bramanti e 24 tavv.fuori testo del Barna di Siena. Rilegato con bellissima legatura in mezza pelle rossa con decori e scritte in oro al dorso. Piatti marmorizzati. Edizione firmata a pugno da Giovanni Papini e stampata in 950 esemplari. La nostra e'la copia n.175 - pag.651 edito da Valsecchi Firenze nel 1932. Ottima conservazione.

For any information please contact info@laserinvest.com