Lot 29 - Public, Live and Mail Auction 169

Lot 29

Airmail
ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. BOLAMA. Busta annullata in data 4 gennaio 1931 ed affrancata con 5 francobolli della Guinea ... Read more
2.500,00 EUR

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. BOLAMA. Busta annullata in data 4 gennaio 1931 ed affrancata con 5 francobolli della Guinea portoghese e due etichette commemorative della crociera entrambe annullate dal timbro di Bolama. Timbro di arrivo a Natal datato 6 gennaio. La busta (rifilata da due lati) contiene la lettera nella quale il Cap. J. Calò Carducci spiega il trasporto privato "fuori sacco delle uniche 3 buste esistenti trasportate privatamente. Longhi 30VAp. Rarità aerofilatelica e documento storico dell'Aviazione italiana.

For any information please contact info@laserinvest.com

Public, Live and Mail Auction 169

Categories

Auction: Public, Live and Mail Auction 169

Stamps - all auctions

25 05 2019 18:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
26 05 2019 14:30 CEST