• Asta Live 176

Asta Live 176

Asta Live 176

Lotto 121

Italia Regno, Posta Ordinaria

PROCLAMAZIONE DELL'IMPERO - QUARTINE. La serie di 10 francobolli di posta ordinaria in blocchi di 4 (nn.439/448). Ben conservate.

Base d'asta:

Lotto 122

Italia Regno, Posta Aerea

Effigie del RE - QUARTINE. La serie di 7 francobolli di posta aerea in blocchi di 4 (nn.2A/7). Ben conservati.

Base d'asta:

Lotto 123

Italia Regno, Posta Aerea

Effigie del RE SOPRASTAMPATI - QUARTINE. La serie di 2 francobolli di posta aerea in blocchi di 4 (nn.8/9). Ben conservati.

Base d'asta:

Lotto 124

Italia Regno, Posta Aerea

CROCIERA TRANSATLANTICA - QUARTINE. Il francobollo commemorativo da 7,70 lire in blocco di 4 (n.25).

Base d'asta:

Lotto 125

Italia Regno, Posta Aerea

CROCIERA TRANSATLANTICA. Il francobollo da 7,70 lire (n.25). Ben conservato.

Base d'asta:

Lotto 126

Italia Regno, Posta Aerea

CROCIERA ZEPPELIN - QUARTINE. La serie di 6 francobolli in blocchi di 4 (n.45/50).

Base d'asta:

Lotto 127

Italia Regno, Posta Aerea

CROCIERA DEL DECENNALE. Il francobollo da 25 lire con varietà "ciuffo" (n.51Da).

Base d'asta:

Lotto 128

Italia Regno, Posta Aerea

Base d'asta:

Lotto 129

Italia Regno, Posta Aerea

CROCIERA DEL DECENNALE. Coppia di trittici con sigla I-MIGL (nn.51/52).

Base d'asta:

Lotto 130

Italia Regno, Posta Aerea

CAMPIONATI DEL MONDO DI CALCIO - QUARTINE. La serie di 5 francobolli di posta aerea in blocchi di 4 (nn.A69/A72). Bruniture.

Base d'asta:

Lotto 131

Italia Regno, Propaganda Di Guerra

NON EMESSI - QUARTINE. La serie di 3 francobolli in blocchi di 4 (nn.12A/12C), ben centrati. Rari.

Base d'asta:

Lotto 132

NON EMESSI. La serie completa di 3 francobolli con appendice (nn.12A/12C). Ben conservati.

Base d'asta:

Lotto 133

Italia Regno, Servizio

QUARTINE. La serie completa di 8 francobolli (nn.1/8), in blocchi di 4. Ben conservati e ben centrati.

Base d'asta:

Lotto 134

Italia Regno - Servizio Aereo

CROCIERA DEL DECENNALE. Trittico soprastampato "SERVIZIO DI STATO" (n.1), angolo superiore sinistro del foglio di 20. Ben conservato.

Base d'asta:

Lotto 135

Italia Regno - Servizio Aereo

VOLO ROMA - MOGADISCIO. Il francobollo da 10 lire soprastampato "coroncina" (n.2). Ben centrato.

Base d'asta:

Lotto 136

Italia Regno - Espressi

QUARTINE. La serie completa di 16 francobolli espressi ordinari compreso il non emesso da lire 1,20 (nn.1/16), in blocchi di 4.

Base d'asta:

Lotto 137

Italia Regno, Posta Pneumatica

QUARTINE. La serie completa di 15 francobolli (nn.1/15), in blocchi di 4. Ben conservati.

Base d'asta:

Lotto 138

Italia Regno - Pacchi Postali

UMBERTO I - QUARTINE. La serie completa di 6 francobolli (nn.1/6), in blocchi di 4. Grinza nei due francobolli da 20 centesimi superiori.

Base d'asta:

Lotto 139

Italia Regno - Pacchi Postali

UMBERTO I. La serie completa di 6 francobolli (nn.1/6). Ben conservati.

Base d'asta:

Lotto 140

Italia Regno - Pacchi Postali

NODO DI SAVOIA. La serie completa di 13 francobolli (nn.1/13). Buona centratura.

Base d'asta:

Lotto 141

Italia Regno - Pacchi Postali

NODO DI SAVOIA - QUARTINE. La serie completa di 13 francobolli (nn.7/19), in blocchi di 4. Ben centrati. Molto rari.

Base d'asta:

Lotto 142

Italia Regno, Segnatasse

1869. Il valore da 10 centesimi (n.2), con dentellatura che non intacca il disegno.

Base d'asta:

Lotto 143

Italia Regno, Segnatasse

1870 DICITURE ORIZZONTALI. Il valore da 1 lira azzurro chiaro e bruno (n.11), impercettibile linguella.

Base d'asta:

Lotto 144

Italia Regno, Segnatasse

1870 DICITURE ORIZZONTALI. Il valore da 2 lire azzurro chiaro e bruno (n.12). Ben centrato. Da esaminare.

Base d'asta:

Lotto 145

Italia Regno, Segnatasse

1870 - QUARTINE. Il segnatasse da 5 lire azzurro e bruno (n.13), blocco di 4 centratissimo e ben conservato.

Base d'asta:

Lotto 146

Italia Regno, Segnatasse

1870 DICITURE ORIZZONTALI. Il valore da 10 lire azzurro e bruno (n.13). Gomma parziale.

Base d'asta:

Lotto 147

Italia Regno, Segnatasse

1884 ALTI VALORI - QUARTINE. I segnatasse da 50 lire e da 100 lire (n.15/16), in blocco di 4 ben centrati e ben conservati.

Base d'asta:

Lotto 148

Italia Regno, Segnatasse

1890 MASCHERINE. La serie completa di 3 segnatasse (nn.17/19). Firma A.Diena.

Base d'asta:

Lotto 149

Italia Regno, Segnatasse

1890/94 - QUARTINE. La serie completa di 9 segnatasse (nn.20/28), in blocchi di 4. Ben conservati.

Base d'asta:

Lotto 150

Italia Regno, Segnatasse

1903 - QUARTINE. I segnatasse da 5 lire e da 2 lire azzurro e carminio (n.29/30), in blocco di 4 ben centrati e ben conservati.

Base d'asta:

Asta Live 176

Asta: Asta Live 176

Francobolli, Interi Postali - tutte le aste

26 09 2021 13:00 CEST