Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Albania
IMPERIALE SOPRASTAMPATA - NON EMESSI. La serie cpl. di 4 francobolli (nn.12/15), tutti con bordo di foglio sinistro. Cert. Diena e Toselli.
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Albania
IMPERIALE SOPRASTAMPATA - NON EMESSI. La serie cpl. di 4 francobolli (nn.12/15), tutti con bordo di foglio, in quartine. Firma di garanzia ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Albania
ASSEMBLEA COSTITUENTE. Lettera raccomandata spedita per posta aerea da Tirana per Roma il 3/7/39 ed affrancata con 4 francobolli ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Albania
ASSEMBLEA COSTITUENTE. Lettera spedita da Delvino per Alessandria d'Egitto il 24/4/39 affrancata con 3 francobolli soprastampati di posta ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Albania
ASSEMBLEA COSTITUENTE. Lettera raccomandata spedita da Valona per Tirana il 10/10/39 affrancata con esemplare da 50q. di posta aerea con ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Albania
ASSEMBLEA COSTITUENTE - POSTA AEREA. Due aerogrammi spediti da Tirana per Tirana in data 28/4/39 e 1/5/39 affrancati con i 3 francobolli ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Lubiana
FRANCOBOLLI DI JUGOSLAVIA SOPRASTAMPATI. Lotto composto da circa 17 fra lettere e cartoline con presenze interessanti di storia postale e ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Lubiana
ALTO COMMISSARIATO. Busta affrancata con la serie di 4 francobolli Croce Rossa soprastampati (nn.57/60), annullati in data 26/6/41. Firma ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Lubiana
POSTA AEREA. Francobollo con soprastampa "R.Commissariato Civile" da 40d. con errore SLOVEN anzichè Sloveni (n.9h, usato su frammento con ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Lubiana
POSTA AEREA. Lotto composto da 2 francobolli con soprastampa "R.Commissariato Civile" da 50d. con soprastampa CAPOVOLTA (n.10c, uno nuovo ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Cefalonia e Itaca
EMISSIONE DI ARGOSTOLI. Coppioa orizzontale del francobollo da 50l. (n.6) con soprastampa a macchina, annullato su frammento. Firmato ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Cefalonia e Itaca
EMISSIONE DI ARGOSTOLI. La serie cpl. di 13 coppie di francobolli greci soprastampati a macchina (nn.11/23), annullati (quasi tutti su su ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Cefalonia e Itaca
EMISSIONE DI ARGOSTOLI soprastampa a mano. Serie cpl. di 3 valori effigie Giorgio II in coppie orizzontali con soprastampa a mano ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Cefalonia e Itaca
EMISSIONE DI ARGOSTOLI POSTA AEREA. Coppia verticale del francobollo da 100d. (n.10) con soprastampa a macchina dall'alto verso il basso, ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Cefalonia e Itaca
EMISSIONE DI ITACA. L'alto valore da 100d. di posta aerea con soprastampa a mano del I tipo con "o" di occupazione minuscola ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Cefalonia e Itaca
EMISSIONE DI ARGOSTOLI soprastampa a mano. L'alto valore da 100d. di posta aerea (n.PA23) con soprastampa evanescente "ITALIA / Occupazione ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Dalmazia
CROAZIA. Lotto composto da 2 lettere con affrancature miste Italia-Croazia viaggiate da Ugolin e da Karlovac per Pisa nel maggio 1941 e ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Corfu'
EFFIGIE GIORGIO II - PRIMO GIORNO D'USO. Francobollo da 1d. unitamente a due valori Mitologica e una Previdenza Sociale (nn.15+25+23+36) ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Corfu'
EFFIGIE GIORGIO II. La serie cpl. di 4 valori in blocchi di 4, annullati su frammento (nn.15/18). Certificato Raybaudi (2000). Rari.
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Corfu'
SEGNATASSE. La serie di 11 francobolli nuovi (nn.5/10) e annullati gli altri (doppio il 100 dracme). Un certificato Diena.
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Zante
EFFIGIE DI GIORGIO II. L' alto valore da 100d. con soprastampa viola (n.4), annullato su frammento. Dettagliato certificato Diena.
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Zante
EFFIGIE DI GIORGIO II. L' alto valore da 100d. con soprastampa nera (n.4), annullato su frammento. Dettagliato certificato Sorani.
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Zante
MITOLOGICA. L' alto valore da 25d. (n.17), annullato. Firma di garanzia A.Diena.
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Zante
MONUMENTO EQUESTRE. L' alto valore da 30d. (n.19), annullato su frammento. Firma di garanzia A.Diena e dettagliato certificato Raybaudi ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Zante
POSTA AEREA. Busta affrancata con 7 valori soprastampati fra cui il raro 50d (nn.2/4+6+8/9+11), annullati il 1/5/1941. Al retro bollo ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Zante
POSTA AEREA. Il raro alto valore da 100d. (n.10), bordo di foglio laterale. Firma di garanzia R.Mondolfo e dettagliato certificato ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Zona Fiumano Kupa
FRANCOBOLLI JUGOSLAVI SOPRASTAMPATI. Cartoncino di grande formato intestato INTENDENZA CIVILE PER I TERRITORI ANNESSI del FIUMANO e della ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Zona Fiumano Kupa
FRANCOBOLLI JUGOSLAVI SOPRASTAMPATI. La serie cpl. di 14 francobolli soprastampati ZONA OCCUPATA FIUMANO KUPA (nn.1/14) che affrancano 3 ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Zona Fiumano Kupa
FRANCOBOLLI ITALIANI SOPRASTAMPATI. La serie cpl. di 10 francobolli della serie Imperiale soprastampati ZONA OCCUPATA FIUMANO KUPA ...
Occupazioni Italiane II Guerra Mondiale, Zona Fiumano Kupa
FRANCOBOLLI ITALIANI SOPRASTAMPATI. La serie di 5 francobolli fratellanza d'armi soprastampati ZONA OCCUPATA FIUMANO KUPA (nn.25/29). Ben ...
Asta: Asta Live 181
SESSIONE 1 (Lotti 1-309)
Offerte pre-asta - Fine
15 04 2023 12:00 CEST
Asta di sala - Inizio
15 04 2023 15:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 310-591)
Offerte pre-asta - Fine
16 04 2023 12:00 CEST
Asta di sala - Inizio
16 04 2023 15:00 CEST
Via Londra 14, Porto Mantovano (MN), 46047, Italia
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.