Occupazioni Straniere II Guerra Mondiale, Occupazione Tedesca dell'Albania
PRIZREN (Kosovo).. Intero postale da 10q. annullato in data 12/4/44 ed affrancato al retro con 11 francobolli soprastampati e 3 segnatasse ...
Occupazioni Straniere II Guerra Mondiale, Occupazione Tedesca dell'Albania
VARIETA' della SOPRASTAMPA 14 Shtator 1943. Lotto composto da 5 francobolli con varietà di cifre, doppia soprastampa o capovolta. Due ...
Occupazioni Straniere II Guerra Mondiale, Occupazione Tedesca dell'Albania
ALBANIA INDIPENDENTE. Due lettere raccomandate affrancate con la serie di 9 francobolli soprastampati Queverija Demokrat. E Squiperise 22 - ...
Occupazioni Straniere II Guerra Mondiale, Occupazione Tedesca dell'Albania
OCCUPAZIONE TEDESCA DELL'ALBANIA. Lotto composto da 5 oggetti postali fra cui due interi postali affrancati con i valori soprastampati ...
Occupazioni Straniere II Guerra Mondiale, Occupazione Tedesca della Lubiana
SOPRASTAMPA IN TEDESCO e SLOVENO. Due aerogrammi spediti da Lubiana per Ginevra il 13/5/44 ed affrancati con combinazione tricolore. Timbro ...
Occupazioni Straniere II Guerra Mondiale, Occupazione Tedesca della Lubiana
SOPRASTAMPA IN TEDESCO e SLOVENO. Il francobollo da 5 lires u 25 centesimi (n.15), isolato su lettera raccomandata datata 13 aprile 1944. ...
Occupazioni Straniere II Guerra Mondiale, Occupazione Tedesca della Lubiana
SOPRASTAMPA IN TEDESCO e SLOVENO. Il francobollo da 20 lire su 20 centesimi (n.17), isolato su lettera raccomandata datata 23/3/ 1944. ...
Occupazioni Straniere II Guerra Mondiale, Occupazione Tedesca della Lubiana
SOPRASTAMPA IN TEDESCO e SLOVENO. Il francobollo da 25 lire su 2 lire (n.19), isolato su lettera raccomandata per la Svizzera datata 16/6/ ...
Occupazioni Straniere II Guerra Mondiale, Occupazione Tedesca della Lubiana
SOPRASTAMPA SU ESEMPLARI IN COPPIA. Coppia orizzontale del francobollo Imperiale da 50 centesimi (n.19A) con soprastampa carminio al ...
Occupazioni Straniere II Guerra Mondiale, Occupazione Tedesca della Lubiana
INTERI POSTALI. Biglietto da 1 lira su 25 centesimi (Interitalia 2A) spedito da Lubiana per Trieste il 16/5/45. Firmato Sorani. Completo ...
Uffici Postali a Levante, Albania
EMISSIONI PER L'ALBANIA. Cartolina raccomandata spedita da Scutari per Parigi il 15 luglio 1909 affrancata con due valori soprastampati da ...
Uffici Postali a Levante, Albania
EMISSIONI PER L'ALBANIA. Lettera raccomandata spedita da Janina per Napoli il 5/3/1908 affrancata con 5 valori soprastampati in valore ...
Uffici Postali a Levante, Emissioni Per Gli Uffici Dell'impero Ottomano
FRANCOBOLLI SOPRASTAMPATI PER CIASCUN UFFICIO. Lotto composto da serie complete e esemplari singoli (anche in quartina o su frammento ...
Uffici Postali a Levante, Emissioni Per Gli Uffici Dell'impero Ottomano
FRANCOBOLLI SOPRASTAMPATI PER CIASCUN UFFICIO. Album verde conntenente circa 30 lettere (due cartoline postali) affrancate con francobolli ...
Uffici Postali a Levante, Emissioni Per Gli Uffici Dell'impero Ottomano
JANINA UFFICIO POSTALE ITALIANO. Lettera spedita in data 27/10/1903 ed affrancata con 6 francobolli da 40 para su 25 centesimi senza ...
Uffici Postali a Levante, Emissioni Per Gli Uffici Dell'impero Ottomano
ESPRESSI. Lettera raccomandata espresso spedita da Valona per Monaco di Baviera il 13/12/13 affrancata con 5 francobolli soprastampati ...
Uffici Postali a Levante, Durazzo
DURAZZO POSTE ITALIANE. Lettera raccomandata espresso spedita il 15/3/1914 affrancata con 4 francobolli soprastampati fra cui il l' ...
Uffici Postali a Levante, Durazzo
DURAZZO POSTE ITALIANE. Lettera raccomandata spedita a Palermo in data 5/1/1913 ed affrancata con due valori sporastampati fra cui il raro ...
Uffici Postali a Levante, Giannina
JANINA UFFICIO POSTALE ITALIANO. Lettera spedita a Costantinopoli il 31/5/1913 ed affrancata con due francobolli soprastampati da 2 piastre ...
Uffici Postali a Levante, Premeti
AGIROCASTRO. Lotto composto da una lettera raccomandata spedita a Napoli il 21/4/20 affrancata con due francobolli di V.Emanuele III ...
Uffici Postali a Levante, Premeti
PREMETI. Lotto composto da 4 frammenti con francobolli di V.Emanuele III annullati "PREMETI POSTE ITALIANE" in data 11/9/16. Firmati Oliva.
Uffici Postali a Levante, Salonicco
SALONICCO POSTE ITALIANE. Lettera raccomandata spedita il 19/6/1913 ed affrancata con 7 francobolli soprastampati fra cui il raro 20 ...
Uffici Postali a Levante, Scutari D'albania
SCUTARI D'ALBANIA (POSTE ITALIANE). Lettera raccomandata spedita in Germania in data 19/4/1909 ed affrancata con 7 francobolli ...
Uffici Postali a Levante, Santi Quaranta
SANTI QUARANTA. Lotto composto da 2 lettere affrancate con francobolli di Regno d'Italia soprastampati localmente ed annullati con il ...
Uffici Postali a Levante, Santi Quaranta
SANTI QUARANTA. Lettera espresso spedita dal Comando Base Navale di Santi Quaranta per Roma il 19/4/18 ed affrancata con due francobolli di ...
Uffici Postali a Levante, Valona
VALONA. Lettera espresso spedita a Genova il 19/1/1914 affrancata con 6 francobolli soprastampati fra cui il l' espresso da 60 para su 30 ...
Uffici Postali a Levante, Valona
VALONA UFFICIO POSTALE ITALIANO. Lettera raccomandata spedita a Napoli in data 12/4/1914 ed affrancata con 4 francobolli soprastampati fra ...
Uffici Postali in Cina, Pechino
PECHINO SOPRASTAMPA A MANO. LEONI, la serie di 2 francobolli con soprastampa locale da 4 centesimi su 10 e da 2 centesimi su 5. ...
Uffici Postali in Cina, Pechino
PECHINO SOPRASTAMPA A MANO - CAPOVOLTA. Il francobollo con soprastampa 2 sentes su 5 cent (n.1b).
Uffici Postali in Cina, Pechino
PECHINO SOPRASTAMPA A MANO. Il francobollo con soprastampa 8 centesimi su 15 centesimi (n.3).
Asta: Asta Live 181
SESSIONE 1 (Lotti 1-309)
Offerte pre-asta - Fine
15 04 2023 12:00 CEST
Asta di sala - Inizio
15 04 2023 15:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 310-591)
Offerte pre-asta - Fine
16 04 2023 12:00 CEST
Asta di sala - Inizio
16 04 2023 15:00 CEST
Via Londra 14, Porto Mantovano (MN), 46047, Italia
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.