Lotto 231 - 516 Asta Live

MANTOVA - LETTERATURA - MANTOVA - LETTERATURA - 1582 - GONZAGA, Curzio. "Il fido amante, poema eroico". Presso Giacomo Ruffinello, in ... Leggi tutto
Base d'asta:
100,00 EUR
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

MANTOVA - LETTERATURA - MANTOVA - LETTERATURA - 1582 - GONZAGA, Curzio. "Il fido amante, poema eroico". Presso Giacomo Ruffinello, in Mantova, 1582. In 8* (160x210 mm). Copertina in pergamena morbida con difetti, titolo manoscritto al dorso. Ex-Libris: Antonia Suardi Ponti. Etichetta con motto incollata in 2* di copertina. Frontespizio raffigurante ovale centrale con aquila che vola verso la costellazione dell-Orsa minore e motto. Testatine, capilettera e finalini impreziosiscono il testo. Notato errore di numerazione a pagina 39, numerata come 37. Fioriture. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. -
MANTOVA - LETTERATURA

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com

516 Asta Live

15 12 2017 19:00 CET

16 12 2017 14:30 CET