Lotto 232 - 516 Asta Live

MANTOVA - LETTERATURA - MANTOVA - LETTERATURA - 1599 - VIRGILIO. "Symbolarum libri XVII. quibus P. Virgilii Maronis Bucolica, Georgica, ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

MANTOVA - LETTERATURA - MANTOVA - LETTERATURA - 1599 - VIRGILIO. "Symbolarum libri XVII. quibus P. Virgilii Maronis Bucolica, Georgica, Aeneis, ex probatissimis auctoribus declarantur, comparantur, illustrantur. Per Iacobum Pontanum". Augustae, ex officina typographica Ioann. Prateorii, 1599. In folio (230x350 mm). Legatura in mezza pelle, piatto anteriore e posteriore marmorizzati. Difetti. Titolo al dorso con cinque nervetti. Frontespizio finemente decorato (strappo nell'angolo inferiore destro). Ex libris "Niccola Giani". Colophon con marca tipografica, stampatore e anno. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. -
MANTOVA - LETTERATURA

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com

516 Asta Live

15 12 2017 19:00 CET

16 12 2017 14:30 CET