<< Lotto 245 - MEDICINA - ...   Lotto 247 - NUMISMATICA - ... >>

Lotto 246 - Asta 516 Live

Base d'asta:
2.500,00 EUR
0,00 EUR

NUMISMATICA - ARCHEOLOGIA - NUMISMATICA - ARCHEOLOGIA - 1696 - "Thesaurus Brandenburgicus GEMMARUM et NUMISMATUM Graecorum...". In Coloniae Marchicae, excudit Ulricus Liebpert, 1696. In folio (260x420 mm). 3 volumi rilegati in mezza pelle, titolo al dorso in oro. L'opera e' meravigliosamente illustrata da 3 antiporte, 3 magnifici frontespizi, capilettera, testatine e finalini. Eccezionalmente decorata con bellissime tavole raffiguranti MONETE GRECHE, ROMANE, GEMME, MEDAGLIE, busti, statue, bassorilievi di DIVINITA' GRECHE, ROMANE ed EGIZIANE, sarcofagi, sfingi, are, urne etc. Opera grandiosa e unica. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. -
NUMISMATICA - ARCHEOLOGIA

Stato lotto:

15 12 2017 19:00 CET

16 12 2017 14:30 CET