Lotto 254 - 516 Asta Live

STORIA - STORIA - L'ARTE DELLA GUERRA - 1613 - LIPSIUS, Justus. "Iusti Lipsi Opera...". In Lugduni, apud Horatium Cardon, 1613. In folio ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Stato lotto:

STORIA - STORIA - L'ARTE DELLA GUERRA - 1613 - LIPSIUS, Justus. "Iusti Lipsi Opera...". In Lugduni, apud Horatium Cardon, 1613. In folio (220x360 mm). Legatura in pergamena antica, titolo al dorso, unghie pronunciate. Volume diviso in due tomi. Al primo tomo: occhiello, meraviglioso frontespizio, seguito da incisione raffigurante l'autore. Ricco frontespizio introduce il 2 tomo. Entrambi i testi sono impreziositi da testatine, capilettera e finalini, e da un centinaio di incisioni raffiguranti l'esercito romano, le armature, le macchine da guerra. Notata incisione dell' ANFITEATRO DI VERONA. Da esaminare. Eventuali mancanze non controllate. -
STORIA

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com

516 Asta Live

15 12 2017 19:00 CET

16 12 2017 14:30 CET