Lotto 29 - 169 Asta Pubblica, Live e per corrispondenza

Base d'asta:
2.500,00 EUR

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. BOLAMA. Busta annullata in data 4 gennaio 1931 ed affrancata con 5 francobolli della Guinea portoghese e due etichette commemorative della crociera entrambe annullate dal timbro di Bolama. Timbro di arrivo a Natal datato 6 gennaio. La busta (rifilata da due lati) contiene la lettera nella quale il Cap. J. Calò Carducci spiega il trasporto privato "fuori sacco delle uniche 3 buste esistenti trasportate privatamente. Longhi 30VAp. Rarità aerofilatelica e documento storico dell'Aviazione italiana.

Tipo: LETTERA / LETTER

Stato lotto:

25 05 2019 18:00 CET

26 05 2019 14:30 CET