<< Lotto 26 - MANTOVA - ...   Lotto 28 - MANTOVA - ... >>

Lotto 27 - Asta Live e per corrispondenza 522

Base d'asta:
500,00 EUR

MANTOVA - CARLO I GONZAGA NEVERS (1627-1637). Assedio di Mantova. SCUDO detto "PRIMO" per distinguerlo dalla coniazione successiva in metallo pi vile chiamato "OBSES" . Argento gr. 26,3. MIR 660/1 - CNI 3/15. qSPL. Patina di antica collezione. Rara.

Stato lotto: