Lotto 58 - Asta Live e per corrispondenza 522

COLLEZIONE DI ANTICHI PENDENTI A FORMA DI SIGILLO (Inghilterra XIX sec.). Insieme di pregio composto da 28 pendenti a forma di sigillo di ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

COLLEZIONE DI ANTICHI PENDENTI A FORMA DI SIGILLO (Inghilterra XIX sec.). Insieme di pregio composto da 28 pendenti a forma di sigillo di varie misure con varie pietre dure intagliate (citrino, corniola, ametista, acquamarina, quarzo fum│) ed una pietra intagliata senza sigillo. Alcune in oro.

Valuable set consisting of 28 fob-seals of different sizes with various carved hard stones (citrine, cornelian, amethyst, aquamarine, smoky quartz) and a carved stone without seal. Some in gold.

Provenienza:

dal 1994 al 2001 Christies (varie aste)

Oggi Collezione Privata

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com