<< Lotto 85 - JAQUES VILLON ...   Lotto 87 - ALBERTO ... >>

Lotto 86 - Asta Live e per corrispondenza 522

Base d'asta:
2.000,00 EUR

PABLO PICASSO (1881-1973). Torero y Senorita. Litografia originale in 2 colori (rosso bruno e nero) datata novembre 1860. Firmata in basso a destra in verde. Numerata XX/XXX dalla serie di 30 stampata nel 1964 "Les Carmen des Carmen". Impressione molto nitida con colori ancora brillanti su carta giapponese "nacr│" color crema pallido. In cornice e passe partout. Misure 343x232 mm. Esiste anche una tiratura di 245 esemplari su diversi tipi di carta e formato non firmati da non confondere con questa. Rara. Provenienze: William Weston Gallery - Londra Oggi Collezione Privata

Stato lotto: