Lotto 93 - Asta Live e per corrispondenza 522

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). IRISH & AMERICAN BAR, RUE ROYALE (1895). Litografia a 5 colori (blu, giallo, rosa, rosso e oro) ... Leggi tutto
Base d'asta:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). IRISH & AMERICAN BAR, RUE ROYALE (1895). Litografia a 5 colori (blu, giallo, rosa, rosso e oro) firmata in basso a sinistra sia nella pietra che con il timbro monogramma rosso. Misure 615x430mm (foglio). Colori brillanti su carta biancastra dalla edizione di 100 impressioni del primo stato senza lettere commissionata dall'editore de "La Plume". HTL durante il 1895 f un frequentatore del Irish American Bar in Rue Royale, a Parigi. L'opera ritrae il barman "Ralph" servire un allenatore di cavalli da corsa che faceva parte della clientela abituale e al suo fianco "Tom", famoso allenatore della scuderia Rothschilds.

Provenienza:

1982 William weston Galleries - Londra

Oggi Collezione Privata

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com