Lotto 98 - Asta Live e per corrispondenza 522

Lotto 98

Orologi
MINIATURE CLOCK'S. XIX sec.. GILT BRASS CARRIAGE TIMEPIECE with uncut bimetallic balance to silvered level platform, circular enamed ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

MINIATURE CLOCK'S. XIX sec.. GILT BRASS CARRIAGE TIMEPIECE with uncut bimetallic balance to silvered level platform, circular enamed chapter disc with blu and red Roman & Arabic numerals within cast pierced foliate surround, similar panels to sides and back, with blue plush-cover travelling case. Overhauling need.

OROLOGIO DA VIAGGIO IN OTTONE DORATO con bilanciamento bimetallico non tagliato su piattaforma a livello argentato, disco a capitolo circolare incorniciato con numeri romani e arabi blu e rossi all'interno di una cornice foliata traforata, pannelli simili ai lati e sul retro, con custodia da viaggio blu con copertura in peluche. Da revisionare.

Provenance:

1988 Christie's - London

Oggi Collezione Privata.

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com