Lotto 100 - Asta Live e per corrispondenza 522

Lotto 100

Orologi
MINIATURE CLOCK'S. XX sec.. SILVER AND ENAMEL CARRIAGE TIMEPIECE, the enamel dial with arabic numbers and pierced gilt hands, contained in ... Leggi tutto
Base d'asta:
250,00 EUR

Stato lotto:

MINIATURE CLOCK'S. XX sec.. SILVER AND ENAMEL CARRIAGE TIMEPIECE, the enamel dial with arabic numbers and pierced gilt hands, contained in a case with the stamp of G.A. Schied, circa 1900. Measure cm 4x3x8. Need hoverhal.

Piccolo orologio da viaggio "Cappuccina" in argento e smalti blu guilloche. Punzonato con i marchi in uso in Austria (1872-1921). Argentiere G.A. Schied, attivo a Vienna e rinomato per smalti di alta qualit¢. Misure cm 4x3x8. Da revisionare.

Certificato CESAR.

Provenance:

1985 Sothebys - London

Oggi Collezione Privata.

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com