• Asta Live 177

Lotto 148 - Asta Live 177

LA PRIMA EMISSIONE DENTELLATA 1862 - TONALITA' DI COLORE. Collezione composta da 8 francobolli annullati ed uno nuovo (difettoso) da 20 ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

LA PRIMA EMISSIONE DENTELLATA 1862 - TONALITA' DI COLORE. Collezione composta da 8 francobolli annullati ed uno nuovo (difettoso) da 20 centesimi con le differenti tonalità di colore della emissione dentellata. Notati: indaco (n.1, usato su frammento), Indaco con riflessi violacei (n.2a, usato su frammento firmato Sorani), indaco chioaro (n.2b, usato su frammento firmato Vaccari), azzurro grigio (n.2c, usato su frammento unitamente ad altro 20 centesimi indaco, cert. E.Diena), azzurro chiaro latteo (n.2d, usato riparato corredato da certificato Bottacchi e Sorani), azzurro chiaro (n.2e, nuovo con dentelli tagliati a destra, certificato Diena), azzurro scurissimo opaco (n.2f, annullato con certificati Colla e Raybaudi Oro), azzurro (n.2g, annullato con certificati Bottacchi e Raybaudi)

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com