Лот 92 - Live and Mail Auction 522

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). TROUPE DE M.lle ENGLANTINE (1895/1896). Litografia a colori (giallo, rosso, blu e marrone oltre a ... Читать далее
15.000,00 EUR

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). TROUPE DE M.lle ENGLANTINE (1895/1896). Litografia a colori (giallo, rosso, blu e marrone oltre a arancio e viola). Firmata col monogramma in basso a sinistra. Carta da poster crema /beige applicata su supporto di tela, foglio intero mm 620x803. Ottima conservazione di una delle pi iconiche produzioni dell'artista. Le ballerine, ritratte nella danza caratteristica del Can Can eseguita in file di 4 nei vari caf│ concert di Parigi negli anni di fine secolo XIX.

Provenienza:

1994 William Weston Gallery - Londra

Oggi Collezione Privata

За дополнительной информацией обращайтесь info@laserinvest.com

Live and Mail Auction 522

Расписание

Предаукционный - Окончание
19 07 2020 15:30 CEST

Прямой аукцион - Начало
19 07 2020 16:00 CEST