Los Nr. 97 - Live Auction 530

Los Nr. 97

Airmail
PRECURSORI E CIRCUITI AEREI. Lotto composto da 5 cartoline ed un aerogramma col timbro POSTA AEREA TERRANOVA - CIVITAVECCHIA. Notate: ... Weiter
Ausrufpreis:
2.500,00 EUR

PRECURSORI E CIRCUITI AEREI. Lotto composto da 5 cartoline ed un aerogramma col timbro POSTA AEREA TERRANOVA - CIVITAVECCHIA. Notate: cartolina a ricordo dell'Aviatore Chavez affrancata con 5 centesimi ed annullo MILANO - CAMPO D'AVIAZIONE 30 SET 10" spedita a Varese Ligure (timbro di arrivo e dettagliato certificato Sorani), due cartoline ufficiali del Circuito Aereo di Bresia, una con l'annullo "BRESCIA Staz, CIRCUITO AEREO spedita a Salice Terme e l'altra col timbro rosso 1° Circuito Aereo in ter. Brescia 1909 * COMITATO* spedita in data 11 settembre 1909 da Brescia a Voghera, cartolina commemorativa del Valico del Sempione spedita da Milano a Cesana, cartolina del 1° SERVIZIO POSTALE AEREO MILANO - TORINO spedita da Milano per la Germania (firme E.Diena e certificato Sorani), cartolina spedita da Trieste per Lecce con la POSTA AEREA TRANSADRIATICA il 3/11/1918 affrancata con francobollo soprastampato Venezia Giulia 3 Nov. 1918. (n.4), firmata L.Gazzi, A.Diena e dettagliato certificato Raybaudi. Insieme con alcuni difetti ma raro.

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@laserinvest.com

Live Auction 530

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
04 12 2022 14:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
04 12 2022 15:00 CET