Lot 737 - Public, Live and Mail Auction 163

STORIA DELL'UOMO e DELLA POSTA fino al 1840. Collezione-studio composta da 40 documenti e cartine geografiche montati su due eleganti ... Read more
1.500,00 EUR

STORIA DELL'UOMO e DELLA POSTA fino al 1840. Collezione-studio composta da 40 documenti e cartine geografiche montati su due eleganti raccoglitori con esaurienti didascalie, che si propone di documentare la "STORIA DELLA POSTA" (fino all'avvento del francobollo) inserita nella "Storia dell'Uomo" con alcuni fogli per ogni secolo. Fa spicco un atto notarile privato su pergamena datato 10 dicembre 1290 e due letterine complete di testo (1659 e 1686) dotate di fiocchetti celesti e sigilli principeschi in ceralacca o con filo "canapis". Insieme lussuoso.

For any information please contact info@laserinvest.com