Lot 85 - Live and Mail Auction 522

JAQUES VILLON (1875-1864). "Nevers a Paris" (mm350x450). Incisione originale a quattro colori databile 1904. Edizione di 50 impressioni ... Read more
1.250,00 EUR

JAQUES VILLON (1875-1864). "Nevers a Paris" (mm350x450). Incisione originale a quattro colori databile 1904. Edizione di 50 impressioni lasciate dall'autore non firmate e ritrovate nel suo studio nel 1964 dopo la sua morte. Firmata Jaques Villon in basso a destra dagli eredi con il timbro della firma. Carta vergata bianca spessa. Colori particolarmente vivi. In cornice e passe-partout.

Provenienze:

1964 Studio di J.Villon

1979 William Weston Gallery - Londra

Oggi Collezione Privata

For any information please contact info@laserinvest.com