• 170 Asta Pubblica, Live e per corrispondenza

170 Asta Pubblica, Live e per corrispondenza

Lotto 271

Regno d'Italia

SERVIZIO AEREO - CORONCINA. Francobollo del Servizio Aereo da lire 10 (Sass. 2) nuovo con leggera linguella. Firme A.Diena e Bolaffi. - Z

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 272

Regno d'Italia

ESPRESSI - ESPRESSO L.1,60/L.1,20. Su intero postale da c.30 spedito da Roma a Langnau in data 9.9.1924 con complementi di due c.20 ... - L

Base d'asta:

Lotto 273

Regno d'Italia

PACCHI POSTALI - UMBERTO I. Bollettino pacchi da c.50 (Interit. n. 6) spedito da Ravenna a Crema in data 7.8.1889 con aggiunta di due ... - L

Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 274

Regno d'Italia

PACCHI POSTALI - UMBERTO I. Bollettino pacchi da c.50 (Interit. n.6) spedito da Milano a Cremona in data 24 ago.1889 con un pacco postale ... - L

Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 275

Regno d'Italia

PACCHI POSTALI - UMBERTO I. Bollettino pacchi da lire 1,25 (catal.Interit.3A) spedito da Milano per la Germania in data 12 sett.1888 con ... - L

Base d'asta:

Lotto 276

Regno d'Italia

PACCHI POSTALI - PACCHI POSTALI. Bollettino (senza indicazione del valore) spedito da Verona il 21 aprile 1887 diretto a Pontafel ... - L

Base d'asta:

Lotto 277

Regno d'Italia

PACCHI POSTALI - RACCOMANDATA. VALEVOLE PER LE STAMPE, lettera raccomandata spedita da Caprile a Genova in data 16.9.1891 affrancata con ... - L

Base d'asta:

Lotto 278

Regno d'Italia

SEGNATASSE - Da Montevideo coi Postali Italiani. Annullo corsivo su due righe apposto su piccola busta diretta a Bormio nel 1878 affrancata ... - L

Base d'asta:

Lotto 279

Regno d'Italia

SEGNATASSE - TARIFFA PONTIFICIA. Lettera in franchigia completa di testo spedita da Civitacastellana 30 ott.1870 a Ripatransone dove venne ... - L

Base d'asta:

Lotto 280

Regno d'Italia

SEGNATASSE - CIFRE IN OVALE. Il francobollo da 10 centesimi (n.2) con ottima centratura. Dettagliato certificato Caffaz. Raro. - Z

Base d'asta:

Lotto 281

Regno d'Italia

SEGNATASSE - CIFRA BRUNA. Esemplare da 1 lira (n.11) molto ben centrato. Dettagliato cert. Raybaudi Oro e firma E.Diena. - Z

Base d'asta:

Lotto 282

Regno d'Italia

SEGNATASSE - SEGNATASSE MASCHERINE. Serie completa di tre valori (Sass.n.17/19) nuovi con gomma originale. Cert. Sottoriva. - Z

Base d'asta:

Lotto 283

Regno d'Italia

SEGNATASSE - FRAZIONATO. Corripondenza militare, una busta da posta militare N.32 (21.6.1941) diretta a Calto (Rovigo) e qui tassata con ... - L

Base d'asta:

Lotto 284

Regno d'Italia

POSTA MILITARE - CARTOLINA. ESERCITO ITALIANO cartolina in franchigia spedita da Brescia a Molinetto il 23.12.1943 col bollo "TACI ogni ... - L

Base d'asta:

Lotto 285

Regno d'Italia

POSTA MILITARE - MILITARE INTERNATO. Francobollo soprastampato P.M. su c.50 usato nel nord Italia. Da Dolo (VE) a Verona in data 22.9.1943. ... - L

Base d'asta:

Lotto 286

Regno d'Italia

FRANCOBOLLI PUBBLICITARI - PUBBLICITARI. PIPERNO francobollo nuovo da c.25 (n.6) nuovo con gomma integra. Cert. R.Diena., - G

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 287

Regno d'Italia

FRANCOBOLLI PUBBLICITARI - PUBBLICITARI. TAGLIACOZZO francobollo da c.25 (n.8) nuovo con gomma integra. Cert. Sottoriva. - G

Base d'asta:

Lotto 288

Regno d'Italia

FRANCOBOLLI PUBBLICITARI - TAGLIACOZZO. Francobollo da 50 centesimi (n.17) con effigie di V.Emanuele III e appendice pubblicitaria. Bordo ... - G

Base d'asta:

Lotto 289

Regno d'Italia

FRANCOBOLLI PUBBLICITARI - TAGLIACOZZO. Francobollo pubblicitario (n.17) annullato e firmato Sorani. - U

Base d'asta:

Lotto 290

Regno d'Italia

FRANCOBOLLI PUBBLICITARI - TANTAL c.50. Francobollo pubblicitario da c.50( n.18) nuovo con gomma integra. Cert. Caffaz. - G

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 291

Regno d'Italia

FRANCOBOLLI PUBBLICITARI - COLUMBIA. Francobollo pubblicitario da 1 lira (Sass.n.19) nuovo con gomma integra. Firma A.Diena e cert. R.Diena. - G

Base d'asta:
ENTI PARASTATALI - ...

Lotto 292

Regno d'Italia

ENTI PARASTATALI - ASSOC.NAZ.MUTIL.INV.GUERRA - ROMA. Serie cpl. di 8 francobolli (nn.5/12). Il raro francobollo da 5 lire con bordo di ... - G

Base d'asta:

Lotto 293

Regno d'Italia

ENTI PARASTATALI - ASS.NAZIONALE MUTILATI INV. GUERRA ROMA. Serie di sette francobolli nuovi gomma integra (Sass. nn.70/76). - G

Base d'asta:

Lotto 294

Regno d'Italia

ENTI PARASTATALI - CASSA NAZIONALE ASSICURAZ.SOCIALI. Serie di 6 francobolli, annullati (n.24/29). Cert. Sottoriva. - U

Base d'asta:

Lotto 295

Regno d'Italia

ENTI PARASTATALI - FEDERAZIONE ITALIANA BIBLIOTECHE POPOLARI. Serie di 4 francobolli, annullati (n.34/37). Cert. Sottoriva. Ossido. - U

Base d'asta:

Lotto 296

Regno d'Italia

ENTI PARASTATALI - LOTTO ENTI PARASTATALI. Tre lettere del 1924, una affrancata col c.50 (n.21) con stampa dell'ente spostata in basso, due ... - L

Base d'asta:

Lotto 297

Regno d'Italia

ENTI PARASTATALI - OPERA NAZ. PROTEZ. ASSIST. INV. GUERRA. esemplare da lire 5 con soprastampa spostata in basso (n.77ab), annullato. ... - U

Base d'asta:

Lotto 298

Repubblica Sociale Italiana

Posta ordinaria - GNR TIRATURA DI VERONA. Serie cpl. di 20 francobolli con certificato Colla per i 4 alti valori e per il 35 centesimi (nn. ... - G

Base d'asta:

Lotto 299

Repubblica Sociale Italiana

Posta ordinaria - GNR BRESCIA SPAZIATA. La serie di 3 francobolli con soprastampa I tipo spaziata (nn.470/A+483/A+485/A). Due esemplari con ... - G

Base d'asta:

Lotto 300

Repubblica Sociale Italiana

Posta ordinaria - TIRATURA DI BRESCIA I TIPO. Busta raccomandata spedita da Brescia a Milano in tariffa lire 1,75 cosi composta: c.5 ... - L

Base d'asta: