Lotto 891 - 168 Asta Pubblica e per corrispondenza

INTRODUZIONE DEI FRANCOBOLLI E TARIFFE SARDE NELLE ROMAGNE. Lettera datata 1 febbraio 1860 e spedita da Bologna per Ferrara il 2 febbraio ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

INTRODUZIONE DEI FRANCOBOLLI E TARIFFE SARDE NELLE ROMAGNE. Lettera datata 1 febbraio 1860 e spedita da Bologna per Ferrara il 2 febbraio 1860 ed affrancata con il francobollo sardo da 10 centesimi bruno grigistro (n.14A) annullato con griglia. Il giorno seguente il mittente venne probabilmente avvisato per integrare l'affrancatura che con le nuove tariffe sarde introdotte il 1 febbraio sarebbe stata 20 centesimi. La lettere venne quindi inoltrata il 3 febbraio con tassa di 10 centesimi. Timbro di arrivo e dettagliato certificato E.Diena.
Romagne

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com