Lotto 993 - 168 Asta Pubblica e per corrispondenza

ROMAGNE. Uso dei francobolli pontifici durante il periodo della Guerra. Manifesto datato 11 luglio spedito da Ozzano per Casalecchio di ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.750,00 EUR

Stato lotto:

ROMAGNE. Uso dei francobolli pontifici durante il periodo della Guerra. Manifesto datato 11 luglio spedito da Ozzano per Casalecchio di Reno e li arrivato il 12 luglio 1859 affrancato con un francobollo pontificio da 1/2 bajocco grigio isolato (n.1). L'11 luglio Cavour si dimise da Presidente del Consiglio e dopo alcune rettifiche dettate da Francesco Giuseppe, quest'ultimo e Napoleone III firmarono l'accordo di Villafranca che venne controfirmato da Vittorio Emanuele II il giorno dopo 12 luglio 1859. Certificato E.Diena.
II Guerra d'Indipendenza

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com