• Asta Live 176

Lotto 371 - Asta Live 176

BALLON MONTE' - Ville d'Orleans. Lettera completa di testo spedita da Parigi in data 22/11/1870 per Northampton (Gran Bretagna) affrancato ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

BALLON MONTE' - Ville d'Orleans. Lettera completa di testo spedita da Parigi in data 22/11/1870 per Northampton (Gran Bretagna) affrancato con due francobolli da 10 centesimi e da 20 centesimi Ceres. Timbro di transito a Calais e arrivo in data 12/12/1870. Trattasi del Ballon Montè che a causa dei forti venti venne spinto fino alla costa meridionale della Norvegia dopo un "mitico" volo di circa 1300 Km. Il corriere postale venne sganciato presso la località costiera di Tunet (come specificato dal cartoncino di vendita Bolaffi). Rarità firmata A.Bolaffi.

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com

Asta Live 176

Asta: Asta Live 176

Francobolli, Interi Postali - tutte le aste

26 09 2021 13:00 CEST