Lotto 111 - Asta Live 530

III GUERRA D'INDIPENDENZA - AFFRANCATURA MISTA FRANCIA-ITALIA. Lettera completa del testo spedita da Viene (Isere) per Milano il 23 luglio ... Leggi tutto
Base d'asta:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

III GUERRA D'INDIPENDENZA - AFFRANCATURA MISTA FRANCIA-ITALIA. Lettera completa del testo spedita da Viene (Isere) per Milano il 23 luglio 1866 (due giorni dopo la battaglia di Bezzecca e durante i giorni dell'avanzata italiana in Veneto e Trentino) affrancata con un francobollo di Francia da 20 centesimi Napoleone ed un "Ferro di Cavallo" da c.20 con effigie di V.Emanuele II (n.25) per assolvere alla tariffa in vigore all'epoca. Imbucata sull'ambulante postale Marsiglia-Lione giunse a Lione e da li venne instradata per l'Italia. Nel tragitto un ufficiale postale rese nullo il francobollo italiano in quanto la convenzione postale vigente non consentiva la doppia affrancatura mista ed appose il timbro "affrancatura insufficiente" e tassò 40. Timbro RETRODATO, di transito e arrivo e segni di tassa e detassazione. Firme di garanzia A.Diena, R.Diena, Sorani e Avanzo.

Per qualsiasi informazione contattare info@laserinvest.com

Asta Live 530

Asta: Asta Live 530

Francobolli, Interi Postali - tutte le aste

04 12 2022 14:00 CET

04 12 2022 15:00 CET