Лот 48 - Live Auction 532

1917 SERVIZIO POSTALE AEREO VALONA - BRINDISI. 258° SQUADRIGLIA IDROVOLANTI - R. NAVE "EUROPA". Aerogramma spedito a Cagliari affrancato ... Читать далее
45.000,00 EUR

1917 SERVIZIO POSTALE AEREO VALONA - BRINDISI. 258° SQUADRIGLIA IDROVOLANTI - R. NAVE "EUROPA". Aerogramma spedito a Cagliari affrancato con un francobollo Michetti da 20 centesimi e dal rarissimo esemplare espresso del Levante italiano da 1 piastra su 25 centesimi soprastampato a mano localmente "POSTA AEREA" . Annullo ben impresso "R.a NAVE * EUROPA * 6.6.17" che colpisce entrambi i francobolli e ripetuto anche sulla soprascritta. Al retro timbro viola su tre righe "VERIFICATO PER CENSURA/ Comando della/R.NAVE EUROPA" unitamente al guller di transito a Brindisi del 6.6.17, Amb. Golfo Aranci - Cagliari datato 8/6/17 e timbro di arrivo a Cagliari 9/6/17. Dettagliati certificati E.Diena e G.Colla (2023) e firme di garanzia A.Diena e F.Longhi. La massima rarità della posta aerea italiana della quale si conosce oltre a questa busta una cartolina spedita a Roma affrancata con il suddetto francobollo espresso del Levante soprastampato ed un francobollo da 10 centesimi Leoni. Longhi 17FCa (851).

За дополнительной информацией обращайтесь info@laserinvest.com