COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
ROMAGNE. Uso dei francobolli pontifici durante il periodo della Guerra. Piccola lettera, con parte del testo, spedita da Bondeno per ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
ROMAGNE. Uso dei francobolli pontifici durante il periodo della Guerra. Lettera spedita da Massa Lombarda per Bagnacavallo il 23 giugno ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
ROMAGNE. Uso dei francobolli pontifici durante il periodo della Guerra. Manifesto datato 11 luglio spedito da Ozzano per Casalecchio di ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
SARDEGNA. Lettera spedita da Albertville per Crole il 23.5.1859 ed affrancata con due francobolli della IV emissione di Sardegna da 10 ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
UMBRIA E MARCHE. Liberazione dei territori da parte delle truppe piemontesi ed utilizzo dei francobolli sardi con bollature pontificie. ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
CACCIATORI DEL TEVERE. Lettera spedita da Viterbo per Vetralla il 20 settembre 1860 affrancata con un francobollo da 5 centesimi del ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
PARMA. Secondo periodo dell'introduzione dei francobolli sardi nel parmense. Lettera cpl. di testo spedita da Parma per Castelnuovo ne' ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
PARMA. Utilizzo dei francobolli ducali e introduzione delle tariffe sarde. Lettera cpl. di testo spedita da Colorno (annullo color azzurro ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
PARMA. Lettera completa del testo spedita da Borgo San Donnino per Brescia il 25 agosto ed affrancata con un esemplare da 20 centesimi ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
PARMA, uso dei francobolli sardi nel II periodo (27 agosto-31 gennaio) del Governo Provvisorio. Lettera spedita il 9 settembre 1859 da ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
PARMA, uso dei francobolli sardi nel II periodo (27 agosto-31 gennaio) del Governo Provvisorio. Lettera spedita da Parma per Comacchio il 5 ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
ROMAGNE. Uso dei francobolli pontifici durante il periodo di Governo Provvisorio. Sovracoperta di lettera spedita da Bologna per Poggio ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
ROMAGNE. Uso dei francobolli pontifici dopo la proclamazione del Governo Provvisorio. Lettera spedita da Bologna per Firenze il 23.6.1859 ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
TOSCANA. Lettera spedita da Bagni di San Giuliano per Bagnone il 14 luglio 1859 ed affrancata con due francobolli del Granducato da 1 ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
Lettera spedita da Vogogna per Domodossola il 6 gennaio 1863 ed affrancata con un francobollo da 5 centesimi della IV emissione di sardegna ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
Lettera spedita da Terni per Spoleto il 4.12.1862 ed affrancata con esemplare da 20 centesimi Matraire con bordo di foglio integrale e ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
Grande parte di lettera spedita da Genova per Lione il 12.11.1862 ed affrancata con un esemplare da 40 centesimi "Matraire" con bordo ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
Lettera completa del testo spedita da Todi per Firenze il 29.12.1862 ed affrancata con esemplare da 40 centesimi Matraire con bordo ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
DE LA RUE 1 Dicembre 1863. Lettera spedita da Como per Sondrio ed affrancata con il francobollo da 15 centesimi (n.L18) usato nel primo ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
REPUBBLICA DI VENEZIA. Raccolta di tutti i fogli della GAZZETTA DI VENEZIA dal numeri 1 del 3 gennaio 1848 al 31 dicembre 1849. Da notare ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
GIORNALI ANTICHI EBDOMADARI. Raccolta di circa 10 Ebdomadari di Milano dal 1672, circa 18 di Bologna dal 1874 e una ventina di giornali dal ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
GIORNALI e PERIODICI ANNO 1 NUMERO 1. Bella colleziona composta da oltre 100 giornali dal 1823 agli anni 60 del novecento. Alcune presenze ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
TOSCANA. Collezione di circa 350 copie del "MONITORE TOSCANO" e della "GAZZETTA DI FIRENZE" degli anni dal 1848 al 1861. Insieme di pregio. ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
BANDI, AVVISI, DOCUMENTI. Raccolta di circa 200 oggetti con prevalente argomento postale raccolti in 4 albums. ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
SICILIA, lotto di francobolli e lettere invendute in aste passate. Insieme di pregio ma non in perfette condizioni di conservazione.
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
CONDANNATA C.mi VENTI e "CONDANNATA C.mi 15 PER ESPRESSO", due lettere del 1851 complete di testo spedite da Udine per Cividale. ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
REGNO D'ITALIA "gemelli", una cartolina di Aosta del 1901 affrancata con due c.1 (Umberto+floreale) ed un piego presumibilmente del 1876 ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
REGNO D'ITALIA e Occupazioni, insieme composto da 34 oggetti postali con qualche presenza interessante fra cui BLP, Posta Aerea, varieta'. ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
ANNULLI NUMERALI, oltre 70 buste affrancate e annullate con buona varieta'di bolli numerali a punti o a sbarre. ...
COLLEZIONE "Griglie, Sbarre, Rombi, Puntini, Ferri di Cavallo"
Stock dealer/Stock da commerciante, vasto insieme di lettere e francobolli con presenze di pregio. Area italiana ed estera. Si consiglia ...
Asta: 168 Asta Pubblica e per corrispondenza
Offerte pre-asta - Fine
01 03 2019 18:00 CET
Asta di sala - Inizio
02 03 2019 14:30 CET
Via Londra 14, Porto Mantovano (MN), 46047, Italia
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.