• Asta E-Live 521

Asta E-Live 521

Lotto 121

R.S.I. - Propaganda Di Guerra

G.N.R. TIRATURA DI BRESCIA. Fattura commerciale spedita da Brescia a Milano il 27.5.1944 affrancata singolarmente col c.50 "propaganda" con ... - L

Base d'asta:

Lotto 122

R.S.I. - Espressi

POSTA DA CAMPO 713. Lettera raccomandata spedita da PdC 713 per Sondrio in data 12/4/44 ed affrancata con francobolli soprastampati RSI per ... - L

Base d'asta:

Lotto 123

R.S.I. - Espressi

TIRATURA DI GENOVA. Espresso spedito da Chiavari a Macerata in data 18.3.1944 affrancato col valore da c.50 (493) + francobollo espresso da ... - L

Base d'asta:

Lotto 124

R.S.I. - Espressi

TIRATURA DI MILANO. Lettera espresso spedita da Milano a Vercelli in data 24.2.1944 affrancata col c.50 (493) + francobollo espresso da ... - L

Base d'asta:

Lotto 125

R.S.I. - Espressi

TIRATURA DI ROMA. Espresso raccomandato con etichetta "Roma Posta da Campo 707" diretto a Nervi (GE) in data 19.4.1944 con inconsueta ... - L

Base d'asta:

Lotto 126

R.S.I. - Espressi

TIRATURA DI FIRENZE. Lettera raccomandata spedita da S.Mauro il 10/2/1944 ed affrancata con la serie cpl. di 7 francobolli. Timbro di arrivo - L

Base d'asta:

Lotto 127

R.S.I. - Espressi

TIRATURA DI FIRENZE. Busta raccomandata (filatelica) spedita da San Mauro (Firenze) per citta' in data 10.2.1944 affrancata con i 5 valori ... - L

Base d'asta:

Lotto 128

R.S.I. - Espressi

TIRATURA DI VERONA. Espresso urgente raccomandato spedito da Verona per citta' in data 3.2.1944 affrancato col c.50 (493) + l'espresso da ... - L

Base d'asta:

Lotto 129

R.S.I. - Espressi

RACCOMANDATA ESPRESSO IN R.S.I.. Busta spedita da Bologna S.Vitale (18.2.1944) a Ozzano Emilia in tariffa sette porti Raccom. Espresso con ... - L

Base d'asta:

Lotto 130

R.S.I. - Espressi

TIRATURA DI TORINO. Lettera raccomandata spedita da Moncalieri per Torino in data 1/12/44 in tariffa 2,50 lire affrancata con 10 esemplari ... - L

Base d'asta:

Lotto 131

Marche Da Bollo In Rsi

MISTA CON ORDINARI + MARCA DA BOLLO. Busta spedita da Schio per citta' in data 12.6.1944 con affrancatura mista composta da quattro c.75 ... - L

Base d'asta:

Lotto 132

R.S.I. - Pacchi Postali

PACCO POSTALE FRAZIONATO IN RSI. Cartolina del distretto militgare di Lucca spedita il 22.4.1944 con tassa a carico assolta con mezzo pacco ... - L

Base d'asta:

Lotto 133

R.S.I. - Pacchi Postali

PACCO POSTALE FRAZIONATO IN RSI. Cartolina del distretto militare di Lucca con tassa a carico assolta con mezzo pacco da c.30 (n.27) solo ... - L

Base d'asta:

Lotto 134

R.S.I. - Pacchi Postali

PACCHI POSTALI COME FRANCOBOLLI ORDINARI. Raccomandata da Capodistria a Trieste in data 27.4.1944 affrancata in tariffa per lire 3,25 con ... - L

Base d'asta:

Lotto 135

R.S.I. - Pacchi Postali

PACCO POSTALE USATO COME ORDINARIO. Raccomandata da Ferrara per citta' in data 27.4.1944 affrancata singolarmente col 4 lire pacchi (n.33) ... - L

Base d'asta:

Lotto 136

R.S.I. - Pacchi Postali

PACCO POSTALE DA L.10 "36 MM". Pacco della RSI soprastampato fascetto annullato (n. 46a) firmato Raybaudi. - 0

Base d'asta:

Lotto 137

R.S.I. - Segnatasse

G.N.R. TIRATURA DI BRESCIA. Segnatasse da centesimi 5 e da centesimi 10 soprastampati (nn.47/I+48/I) che affrancano mod.77 annullato in ... - L

Base d'asta:

Lotto 138

R.S.I. - Segnatasse

G.N.R. TIRATURA DI BRESCIA. Segnatasse da centesimi 25 (coppia, n.50/I) che affrancano mod.77 annullato in data 15/5/1944. Firma di ... - L

Base d'asta:

Lotto 139

R.S.I. - Segnatasse

SEGNATASSE FASCETTO R.S.I.. Lettera da Suzzara a Sartirana Lomellina in data 6.6.1944 spedita da "Zona sprovvista di francobolli" e tassata ... - L

Base d'asta:

Lotto 140

R.S.I. - Segnatasse

SEGNATASSE FASCETTO + ORDINARI. Busta raccomandata espresso in tariffa esatta spedita da Cavaglia a Genova in data 22.10.1944 con ... - L

Base d'asta:

Lotto 141

R.S.I. - Segnatasse

ASSEGNO DA LIRE 9,20 IN R.S.I.. Busta raccomandata spedita da Alessandria a Milano in data 23.9.1944 con affrancatura mista composta da ... - L

Base d'asta:

Lotto 142

R.S.I. - Saggi

ESPRESSO AEREO. Esemplare da 2 lire ardesia con soprastampa di prova di Verona (n.P16). Esemplare della posizione 21 del foglio di 50. ... - G

Base d'asta:

Lotto 143

R.S.I. - Saggi

PROPAGANDA DI GUERRA. Serie di 4 francobolli da 25 centesimi con soprastampa di prova dell'espresso di Genova in rosso (nn.P1/P4). Cert. ... - G

Base d'asta:

Lotto 144

Luogotenenza

USO TARDIVO IMPERIALE. Raccomandata espresso spedita da Firenze a Catania in data 9.4.1946 affrancata sul fronte con blocco di sei del 2 ... - L

Base d'asta:

Lotto 145

Luogotenenza

USO TARDIVO IMPERIALE + LUOGOTENENZA. Raccomandata espresso in tariffa lire 12 spedita da Napoli a Roma in data 11.10.1945 con affrancatura ... - L

Base d'asta:

Lotto 146

Repubblica Italiana

VARIETA'di REPUBBLICA ITALIANA. Lotto composto da 8 differenti francobolli nuovi tutti con significative varieta' di stampa o di colore. - G

Base d'asta:

Lotto 147

Repubblica Italiana

DEMOCRATICA L.100 NON DENTELLATO ORIZZONTALMENTE. Democratica lire 100 (565/Ii) nuovo gomma integra non dentellato orizzontalmente. Cert. ... - G

Base d'asta:

Lotto 148

Repubblica Italiana

DEMOCRATICA 100 LIRE. Lettera spedita da Pordenone per il Canada in data 12/4/1949 ed affrancata con il valore isolato (n.565). Timbro di ... - L

Base d'asta:

Lotto 149

Repubblica Italiana

DEMOCRATICA. La serie cpl. di 23 francobolli. Ben centrati. - G

Base d'asta:

Lotto 150

Repubblica Italiana

DEMOCRATICA. La serie cpl. di 23 francobolli in quartine (nn.543/565). - U

Base d'asta: