<< Lotto 117 - Quadri ...   Lotto 119 - ALBERTI ... >>

Lotto 118 - Asta Pubblica, Live e per corrispondenza n. 163

Base d'asta:
6.000,00 EUR

RAMUSIO Giovanni Battista, "DELLE NAVIGATIONI ET VIAGGI RACCOLTO da G.Batt. Ramusio". Stampato in Venezia nella stamperia De'Giunti (il primo volume stampato nel 1588, il secondo volume stampato nel 1583, il terzo volume stampato nel 1606). I 3 volumi in folio (mm. 200x296) in gran parte dedicati all'Africa, all'India, al Sud America fino al Giappone, all'Oriente ed al mondo intero compresa la Nuova Francia (Canada). Numerose sono le carte fuori testo, di queste, alcune, sono incise a doppia pagina. Bella legatura moderna in piena pelle con impressioni a freddo ai piatti e al dorso, in custodia cartonata. Eventuali mancanze non controllate. Rarita'!

Stato lotto:

Asta Pubblica, Live e per corrispondenza n. 163

Asta: Asta Pubblica, Live e per corrispondenza n. 163

Francobolli, Interi Postali - tutte le aste

Asta online
Inizio: 27 12 2016 11:00 CET
Fine: 03 02 2017 18:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 04 02 2017 14:30 CET
Fine: 04 02 2017 19:00 CET