FLOREALE - QUARTINE. Francobollo da 10 centesimi carminio in blocco di 4 (n.71). Firmato G.Oliva.
FLOREALE - QUARTINE. Francobollo da 25 centesimi azzurro scuro in blocco di 4 (n.73). Certificato "storico" G.Oliva (1962).
FLOREALE. La serie completa di 12 francobolli (nn.68/78+91). Buona centratura.
FLOREALE SOPRASTAMPATO C.15 - QUARTINE. Francobollo da c15 c. su 20 c. (n.79), blocco di 4. Firmato A.Diena.
V.EMANUELE III Effigie a destra - QUARTINE. Francobollo da c15 (n.80), blocco di 4.
V.EMANUELE III Effigie a destra due stellette- QUARTINE. Francobollo da c15 (n.86), blocco di 4, ben centrato.
PLEBISCITO MERIDIONALE. Cartolina spedita da Catanzaro per Roma il 1/1/11 ed affrancata con il francobollo da 5 centesimi carminio (n.89).
PLEBISCITO MERIDIONALE. La serie completa di 4 francobolli (nn.87/90). Ben conservati.
FLOREALE - QUARTINE. L'alto valore da 10 lire in blocco di 4 (n.91).
CINQUANTENARIO UNITA' D'ITALIA - QUARTINE. La serie di 4 valori in blocchi di 4 (n.92/95). Ben centrati.
MORTE DI DANTE - QUARTINE. Francobollo da c15 grigio non emesso (n.116A), blocco di 4. Raro.
CONGRESSO FILATELICO. La serie completa di 4 francobolli (nn.123/126). Firme di garanzia A.Diena. Ben conservati.
PROPAGANDA FIDE - QUARTINE. La serie di 4 valori in blocchi di 4 (nn.131/134).
CAMICIE NERE - QUARTINE. La serie di 3 valori in blocchi di 4 (nn.147/149).
CROCIERA ITALIANA - QUARTINE. La serie di 7 valori in blocchi di 4 (nn.162/168). Ben centrati.
GIUBILEO DEL RE - QUARTINE. Il francobollo da 1,25 lire in blocco di 4 (n.191), ben centrato. Raro.
S. FRANCESCO. Il francobollo da 1,25 lire dentellato 14 (n.196). Ben conservato.
EMANUELE FILIBERTO - QUARTINE. La serie di 13 francobolli in blocchi di 4 (nn.226/238). Ben centrati e ben conservati. Rari.
BIMILLENARIO VIRGILIANO - QUARTINE. La serie di 13 francobolli in blocchi di 4 (nn.282/290+A21/A24). Ben centrati e ben conservati.
S.ANTONIO - QUARTINE. La serie di 8 francobolli in blocchi di 4 (nn.292/298+299). Ben centrati e ben conservati.
MEDAGLIE AL V ALORE MILITARE - QUARTINE. La serie di 11 francobolli di posta ordinaria in blocchi di 4 (nn.366/376). Ben conservati.
SALONE AERONAUTICO - QUARTINE. La serie di 4 francobolli di posta ordinaria in blocchi di 4 (nn.384/387). Ben conservati.
CENTENARIO BELLINIANO - QUARTINE. La serie di 6 francobolli di posta ordinaria in blocchi di 4 (nn.388/393). Ben conservati.
SALONE AERONAUTICO. La serie completa di 4 francobolli (nn.384/387). Ben conservati.
COLONIE ESTIVE - QUARTINE. La serie di 10 francobolli di posta ordinaria in blocchi di 4 (nn.406/415).
Asta: Asta Live 176
26 09 2021 13:00 CEST
Via Londra 14, Porto Mantovano (MN), 46047, Italia