• 169 Asta Pubblica, Live e per corrispondenza

169 Asta Pubblica, Live e per corrispondenza

Lotto 31

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. NATAL. Cartolina fotografica spedita dal giornalista Nosari Odone (Giornale d'Italia) affrancata ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 32

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. RIO DE JANEIRO. Cartolina commemorativa spedita in data 21.1.1931 per Napoli ed affrancata con ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 33

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Cartoline speciali ed etichette commemorative. Lotto composto dalle 3 differenti cartoline e da 2 ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 34

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Cartolina commemorativa (abrasa) spedita da Roma per Aeroporto Taliedo il 15.1.1931 ed affrancata ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 35

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Cartolina commemorativa spedita da Sesto Calende per Orbetello in data 15.12.1930 (giorno dell ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 36

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Cartoline commemorative raffiguranti gli equipaggi. Lotto di 23 cartoline differenti alcune nuove ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 37

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Foglietto grigio-verde con le 6 etichette riproducenti gli equipaggi della Crociera (aperto in ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 38

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Cartoline commemorative raffiguranti gli equipaggi. Lotto di 20 cartoline differenti nuove con ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 39

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Cartolina commemorativa raffigurante gli aerei in volo sulla baia di Rio de Janeiro. Nuova. - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 40

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. MENU datato 22.12.1931 della Nave Esperia in navigazione verso Bolama. Autografi di Donna Manò ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 41

Voli e Aereostati

Base d'asta:

Lotto 42

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA BRASILE. Busta celebrativa del volo speciale Roma-Bolama affrancata con etichetta commemorativa e francobolli ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 43

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Francobollo commemorativo da lire 7,70 (n.25) bordo di foglio. Firma G.Bolaffi e cert. ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 44

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Francobollo commemorativo da lire 7,70 (n.25) in blocco di quattro con numero "191" angolo di ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 45

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA ITALIA - BRASILE. Francobollo commemorativo da lire 7,70 (n.25) in blocco di quattro con bordo di foglio ed ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 46

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Coppia dei fogli da 20 trittici rispettivamente dei francobolli da 25 lire e da 50 lire ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 47

Voli e Aereostati

Base d'asta:

Lotto 48

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Coppia dei trittici dei francobolli da 25 lire e da 50 lire (nn.50+51Da) con sigla I-BORG con ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 49

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Coppia dei trittici dei francobolli da 25 lire e da 50 lire (nn.50+51) con sigla I-TEUC. Cert. ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 50

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Lotto composto dalle 20 coppie di trittici dei francobolli da 25 lire e da 50 lire (nn.50+51) ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 51

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. SERVIZIO DI STATO, il trittico da 50 lire (n.1), con bordo di foglio e certificati Sorani e ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 52

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. VOLO DI RITORNO, il trittico da 50 lire (n.53), con angolo di foglio e sigla I-BALB corredato ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 53

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. ISOLE DELL'EGEO, il trittico con varietà "CIUFFO" sull'effigie (n.28a) con bordo di foglio e ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 54

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. ISLANDA, la serie di 3 francobolli soprastampati "Hopflug Itala 1933", cert. E.Diena. Ben ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 55

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. NEWFOUNDLAND, il francobollo soprastampato "1933 GEN.BALBO FLIGHT $4,50", cert. E.Diena. Ben ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 56

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Libretto contenente 30 vignette commemorative della Crociera a beneficio dell'Istituto per gli ... - NUOVO GOMMA INTEGRA / MINT NEVER HINGED

Base d'asta:

Lotto 57

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Lotto contenente alcuni francobolli nuovi (trittici Regno, Isole Egeo, Colonie e Crociera ... - NUOVO CON GOMMA / UNUSED WITH GUM

Base d'asta:

Lotto 58

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Tappa Orbetello-Amsterdam. Aerogramma spedito da Milano ed affrancato con il trittico I-NAPO da ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 59

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Tappa Orbetello-Amsterdam. Aerogramma spedito da Roma ed affrancato con il trittico I-ARAM da ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

Lotto 60

Voli e Aereostati

ITALO BALBO - CROCIERA AEREA DEL DECENNALE. Tappa Amsterdam-Londonderry. Aerogramma spedito da Roma ed affrancato con il trittico I-ARAM da ... - LETTERA / LETTER

Base d'asta:

25 05 2019 18:00 CET

26 05 2019 14:30 CET