MANTOVA Comune (1150/1328). Denaro scodellato con attributi vescovili. Mistura gr. 0,65. MIR 361 - CNI 2/4. BB/SPL
MANTOVA Comune (1150/1328). Denaro piano con attributi vescovili. Mistura gr. 0,68. MIR 362 - CNI 5/6. BB
MANTOVA Comune (1150/1328). Obolo scodellato con attributi vescovili. Mistura gr. 0,27. MIR 364 - CNI 10/14. BB/SPL
MANTOVA - LUDOVICO I GONZAGA (1370/1382). QUATTRINO con scudo e virgilio. Mistura gr. 0,97. MIR 374 - CNI 1/6. BB. Raro.
MANTOVA - FRANCESCO I GONZAGA (1383/1407). BOLOGNINO. Argento gr. 0,98. MIR 376 - CNI 1. BB. Raro.
MANTOVA - GIANFRANCESCO GONZAGA (1407/1433). GROSSO. Argento gr. 2,47. MIR 381 - CNI 11/18. BB. Rara.
MANTOVA - FEDERICO II GONZAGA (1519-1540). SCUDO D'ORO del sole. AU gr.3,28. MIR 446 - CNI 145/152. SPL. Moneta rara.
MANTOVA - GUGLIELMO GONZAGA (Reggenza Margherita). CAVALLOTTO con doppio stemma. Mistura gr.3,39. MIR 260 - CNI 34/37/39. qBB.
MANTOVA - GUGLIELMO GONZAGA (1550-1575). SCUDO D'ORO 1564. AU gr. 3,26 MIR 254/2 - CNI 16/17. BB. Moneta rara.
MANTOVA - GUGLIELMO GONZAGA (1550-1575). SCUDO DEL SOLE. AU gr. 3,32 MIR 505 - CNI 10/18. SPL.
MANTOVA - VINCENZO I GONZAGA (1587-1612). ONGARO. AU gr.3,5. MIR 536/1 - CNI 46). Difetto di conio. Rara.
MANTOVA - VINCENZO II GONZAGA (maggio-dicembre 1627). MEZZO GROSSETTO. Argento gr. 0,48. MIR 634 - CNI 36. MB. Rara.
MANTOVA - CARLO I GONZAGA NEVERS (1627-1637). QUARTO DI DUCATONE con il beato Luigi. Argento gr. 6,77. MIR 648 - CNI 35/37. BB. Moneta rara.
MANTOVA - CARLO I GONZAGA NEVERS (1627-1637). LIRA 1633 con Santa Lucia . Argento gr. 5,02. MIR 650 - CNI 19/21. BB.
MANTOVA - CARLO I GONZAGA NEVERS (1627-1637). LIRA 1633 con Santa Lucia . Argento gr. 4,59. MIR 650 - CNI 19/21. Frattura di conio.
MANTOVA - CARLO II GONZAGA (1647-1665). 80 SOLDI con Santa Barbara. Argento gr. 14,6. MIR 694 - CNI 31/39. qBB.
MANTOVA - CARLO II GONZAGA (1647-1665). 80 SOLDI con Santa Barbara. Argento gr. 14,77. MIR 694 - CNI 31/39. BB.
MANTOVA - FERDINANDO CARLO GONZAGA (1647-1665). SCUDO 1678. Argento gr. 22,12. MIR 729/2 - CNI 15/17. BB.
Asta: Asta Live e per corrispondenza 522
19 07 2020 15:30 CEST
19 07 2020 16:00 CEST
Via Londra 14, Porto Mantovano (MN), 46047, Italia